quarta-feira, 10 de abril de 2013

Os premiados com o Estandarte 2013


Estávamos devendo uma lista compilada com os vencedores:

TRIBOS
Quesitos
*
Bateria: Os Comanches, do Mestre Cláudio Machado
* Harmonia: Os Comanches, dirigida por Vandy
* Enredo: Os Comanches (Sara Brito e Eugênio Alencar)
* Hino: Os Comanches, de autoria de Eugênio Alencar
* Fantasia: Os Comanches (figurinista Eugênio Alencar)
* Evolução: Os Comanches
* Alegorias: Os Comanches
* Encenação: Os Guaianazes

  Subquesitos
* Comissão de frente: Os Guaianazes (Gelson Oliveira)
* Porta-Estandarte: Amanda Andrade, dos Comanches
* Bailarina: Rosane Ribeiro, dos Comanches
* Bailarino: Darlã, dos Comanches
* Bandeirista: Clóvis, dos Comanches
* Intérprete: Maurício Lemes, dos Comanches
* Melhor Ala: Iracema (responsável Tânia Amaral), dos Comanches
* Diretor de Carnaval: Marcelo Moraes, dos Comanches
* Melhor presidente: Valdir Ribeiro, dos Comanches


GRUPO DE ACESSO
Quesitos
*
Bateria – Copacabana, do Mestre Nenê
* Harmonia – Copacabana, dirigida por Demétrio
* Samba-Enredo – Copacabana, de autoria de Chocolate e Zeca Swuinguinho
* Tema-Enredo – Copacabana, de autoria de Reynaldo Oliver
* Fantasias – Unidos do Capão (figurinista Paulinho Trindade)
* Evolução – Copacabana
* Mestre-sala e Porta-Bandeira – Caio e Lubianca, da Unidos do Capão
* Alegorias – Unidos do Capão

  Subquesitos
* Comissão de frente – Unidos do Capão (responsável Aguinaldo)
* Velha Guarda –
Copacabana (responsável Dalvenice)
* Porta-Estandarte –
Carol Dantas, da Copacabana
* Passista Feminino –
Tainá, da Copacabana
* Passista Masculino –
André, da Copacabana
* Intérprete –
Xandi Correa, da Copacabana
* Ala de passo marcado –
Copacabana
* Ala de baianas –
Unidos do Capão (responsável Jussara e Clarice)
* Melhor Ala –
Água, da Copacabana
* Diretor de Carnaval –
Deoclécio Souza, da Copacabana
* Presidente –
Zila Barbosa, da Copacabana


GRUPO A
Quesitos
*
Bateria Samba Puro, do Mestre Mê
* Harmonia – Samba Puro, dirigida por Serginho SP
* Samba-Enredo – Samba Puro, de autoria de Edson Vieira
* Tema-Enredo – Samba Puro, de autoria de Vera Costa
* Fantasias – Samba Puro (figurinista Xandynho)
* Evolução – Samba Puro
* Mestre-sala e Porta-Bandeira – Tadeu e Jocasta, da Ac. de Niteroi
* Alegorias – Samba Puro (carnavalesco Latinha)

  Subquesitos
* Comissão de frente – Samba Puro (responsável Dênis)
* Velha Guarda –
Samba Puro (responsável Inácio Quadros)
* Porta-Estandarte –
Cíntia, da Samba Puro
* Passista Feminino –
Carla Lopes, da Samba Puro
* Passista Masculino –
Diego Araujo, da Samba Puro
* Intérprete –
Maurício Azevedo, da Samba Puro
* Ala de passo marcado –
Ala infantil A Pureza, da Samba Puro
* Ala de baianas –
Samba Puro (responsável Valquíria Pedroso)
* Melhor Ala –
Samba Puro
* Diretor de Carnaval –
Jr Gonçalves, da Samba Puro
* Presidente –
Mario Jeferson, da Samba Puro


GRUPO  ESPECIAL
Quesitos
*
Bateria Império da Zona Norte, do mestre Jr Aruanda
* Harmonia – Imperadores do Samba, dirigida por Viny Machado
* Samba-Enredo – Bambas da Orgia, de Marcelo Demétrio e Samir Trindade
* Enredo – Bambas da Orgia, de autoria de Sérgio Peixoto
* Fantasias – Bambas da Orgia
* Evolução – Bambas da Orgia (coordenador Luiz Henrique)
* Mestre-sala e Porta-Bandeira – Evandro e Fabiana, dos Bambas da Orgia
* Alegorias – Império da Zona Norte

   Subquesitos
* Comissão de frente – Imperadores do Samba (responsável Geferson Araújo)
* Velha Guarda – Bambas da Orgia
* Porta-Estandarte – Elisandra Farias, dos Imperadores do Samba
* Passista Feminino – Vivi Nunes, de Imperadores do Samba
* Passista Masculino – Adilson Soares, de Bambas da Orgia
* Intérprete – Vinicius Machado, de Imperadores do Samba
* Ala de passo marcado – Águia Altaneira, dos Bambas da Orgia
* Ala de baianas – Império da Zona Norte
* Melhor Ala – Bi-libertadores, do Império da Zona Norte
* Diretor de Carnaval – Bambas da Orgia
* Presidente – Cleomar Rosa, de Bambas da Orgia

Nenhum comentário: